сайт Президентского совета
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 4 » Закон МО о комендантском часе
21:51
Закон МО о комендантском часе

Закон Московской области от 4 декабря 2009 г. N 148/2009-ОЗ
"О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию
несовершеннолетних в Московской области"
(принят постановлением Московской областной Думы
от 26 ноября 2009 г. N 14/98-П)

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации" устанавливает меры по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Московской области.

 

Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе

 

Для целей настоящего Закона применяются следующие основные понятия:

несовершеннолетний - лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет, за исключением эмансипированных и лиц, вступивших в брак до достижения возраста восемнадцати лет;

лица, заменяющие родителей, - законные представители несовершеннолетнего, совершеннолетние родственники или иные лица, сопровождающие несовершеннолетнего по поручению его родителей (законных представителей);

лица, осуществляющие мероприятия с участием несовершеннолетних, - лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию несовершеннолетних, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием несовершеннолетних;

места, в которых нахождение несовершеннолетних не допускается, - места, нахождение в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение несовершеннолетних без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, определяемые в соответствии с настоящим Законом.

 

Статья 3. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних

 

Основными мерами по предупреждению причинения вреда здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Московской области являются:

информирование несовершеннолетних, родителей (лиц, их заменяющих), иных граждан и организаций о недопустимости нахождения несовершеннолетних в местах, в которых нахождение несовершеннолетних не допускается;

осуществление контроля за нахождением несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается;

выявление несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается;

уведомление родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, органов внутренних дел об обнаружении несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается;

доставление и передача несовершеннолетних, выявленных в местах, в которых их нахождение не допускается, родителям (лицам, их заменяющим), а также лицам, осуществляющим мероприятия с участием несовершеннолетних;

проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, родителями (лицами, их заменяющими) о недопустимости нахождения несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается;

установление административной ответственности за допущение нахождения несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается.

 

Статья 4. Места, в которых нахождение несовершеннолетних не допускается

 

1. В Московской области не допускается нахождение несовершеннолетних независимо от времени суток в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в том числе на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

2. В Московской области не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 мая по 31 августа в ночное время с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

3. В Московской области не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет в ночное время с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в общественных местах, указанных в части 2 настоящей статьи.

4. Правительство Московской области с учетом культурных и иных местных традиций вправе определять иные места в Московской области, нахождение в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение несовершеннолетних без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних.

Оценка предложений об определении иных мест, в которых нахождение несовершеннолетних не допускается, осуществляется экспертной комиссией, функции которой выполняет Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области. Порядок формирования и деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области определяется законом Московской области.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области осуществляет координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по недопущению нахождения несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается.

 

Статья 5. Информирование о недопустимости нахождения несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается

 

1. Уполномоченный Правительством Московской области центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области в пределах своей компетенции осуществляют информирование населения Московской области о недопустимости нахождения несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается, и административной ответственности за правонарушения, установленные настоящим Законом, в средствах массовой информации.

2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также другие органы и учреждения, осуществляющие меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводят разъяснительную работу среди несовершеннолетних и родителей (лиц, их заменяющих) о недопустимости нахождения несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается.

3. Юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обеспечивают размещение на видном месте информации о недопустимости нахождения несовершеннолетних на используемых ими объектах (на территориях, в помещениях), в которых нахождение несовершеннолетних не допускается.

 

Статья 6. Осуществление контроля за нахождением несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается

 

Контроль за нахождением несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается, осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), лицами, осуществляющими мероприятия с участием несовершеннолетних, органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

Статья 7. Выявление несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается

 

1. Выявление несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается, осуществляется органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также другими органами и учреждениями, осуществляющими меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2. Граждане вправе оказывать содействие органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также другим органам и учреждениям, осуществляющим меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в выявлении и недопущении нахождения несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается.

 

Статья 8. Уведомление об обнаружении несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается

 

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также другие органы и учреждения, осуществляющие меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, при выявлении несовершеннолетних, находящихся в местах, в которых их нахождение не допускается, уведомляют об этом органы внутренних дел.

2. Органы внутренних дел устанавливают личность несовершеннолетних, выявленных в местах, в которых их нахождение не допускается, место жительства, данные о родителях (лицах, их заменяющих) или лицах, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, а также причины нахождения несовершеннолетних в указанных местах и незамедлительно уведомляют родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, об обнаружении несовершеннолетних.

 

Статья 9. Доставление и передача несовершеннолетних, выявленных в местах, в которых их нахождение не допускается

 

1. Должностные лица органов внутренних дел при установлении данных, указанных в части 2 статьи 8 настоящего Закона, принимают меры по доставлению и передаче несовершеннолетних родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием несовершеннолетних, оформляют материалы, необходимые для привлечения к административной ответственности.

2. В случае отсутствия родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению несовершеннолетних указанным лицам обстоятельств, органы внутренних дел доставляют несовершеннолетних в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту их обнаружения.

3. Несовершеннолетние, находящиеся в состоянии наркотического, токсического или алкогольного опьянения или нуждающиеся в медицинской помощи, доставляются в медицинские учреждения.

 

Статья 10. Проведение индивидуальной профилактической работы

 

По решению комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав городских округов и муниципальных районов Московской области с несовершеннолетними, допустившими пребывание в местах, в которых их нахождение не допускается, проводится индивидуальная профилактическая работа в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области.

 

Статья 11. Административная ответственность за допущение нахождения несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается

 

1. Допущение родителями, иными законными представителями или лицами, осуществляющими мероприятия с участием несовершеннолетних, нахождения несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Те же действия, совершенные юридическими лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, -

влекут наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на родителей, иных законных представителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

 

Статья 12. Составление протоколов об административных правонарушениях

 

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных в настоящем Законе, составляются должностными лицами органов внутренних дел и направляются в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городских округов и муниципальных районов Московской области в соответствии с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Статья 13. Органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

 

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав городских округов и муниципальных районов Московской области по месту совершения правонарушения.

 

Статья 14. Зачисление денежных средств, взысканных в виде административных штрафов

 

Денежные средства, взысканные в виде административных штрафов, подлежат зачислению в бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 15. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

 

Губернатор
Московской области

Б.В. Громов

 

4 декабря 2009 г.

N 148/2009-ОЗ

 

Принят постановлением

Московской областной Думы

от 26 ноября 2009 г. N 14/98-П

 

Просмотров: 14598 | Добавил: him2prez | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 1
1 Аня  
Давайте отменим этот закон или дети гуляют ,но чтоб они были трезвыми!!А то в сельской местности и так некуда сходить, кроме клуба, но из-за вашего закона они сидят всеми сутками дома!!!

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz